Главные загадки русского языка (8 фото). Загадки к урокам русского языка для учащихся начальной школы

Ответ оставил Гость

Я учу. Смотрю в тетрадку.

У меня серьезный вид.

«А», «Б», «В», и по порядку

Повторяю... (алфавит)

А по русскому у нас

Очень сложная программа.

Мы в словах из разных фраз

Ищем дружно... (орфограммы)

Тридцать три подружки

Школьницы-девчушки.

Друг за другом встанут,

Все слова составят. (Буквы)

Если слог мы выделяем

При его прочтении,

Палочкой обозначаем

Сверху... (ударение)

Слова одной и той же части речи.

Но разное значение у них.

Скажу я «трусость»,

Ты ответишь - «храбрость»,

Скажу я «грусть»,

А ты в ответ мне - «радость». (Антонимы)

Если гласная плохо слышится,

Эта гласная очень коварная,

Ведь с ошибкою слово напишется,

Если гласная -... (безударная)

С вопросом предложения

Я обозвал «спросительные».

Я позабыл в волнении

Названье... («вопросительные»)

Он отвечает на вопрос «Что делать?».

Часть речи это. Например, «пошел».

Обозначает действие предмета

И гордо называется... (глагол)

Сложнее чтения, сложней математики.

Наука, что может язык изучать,

Называется просто - ... (грамматика)

Я главные члены ищу в предложении.

Подлежащего нет, где-то спряталось снова.

Оно со сказуемым в соединении

Составляет... (грамматическую основу)

Знак такой: крючок и точка,

Напишу его на строчке.

Если что-то я спрошу,

То его в конце пишу.

Сколько? Где? Когда? Все просто...

После слов тех - ... (знак вопроса)

Какая погода!

И снег замечательный!

Поставлю в конце

Знак другой -... (восклицательный)

Я один говорил,

Это был монолог.

Собеседник вступил,

Стала речь -... (диалог)

Часть слова, известная всем.

Не быть его может совсем,

Оно может быть звуковое,

А может быть и нулевое. (Окончание)

Она выражает значение слова

И называется просто - ... (основа)

По соседству два брата живут,

В слова то и дело встают.

Один брат звуки смягчает,

Другой брат их разделяет. (Твердый и мягкий знаки)

Я писал письмо Сережке,

О делах, друзьях немножко.

Не писал я много слов,

Ну а вышло пять листов.

В конце пятого листочка

Я закончил. Ставлю... (точку)

Если корень выделяем,

Суффикс мы определяем

И приставку мы найдем,

Окончанье обведем.

Наши действия - не вздор,

По составу то... (разбор)

Слова объяснение

Словарь зовет... («значение»)

Средний, женский и мужской бывает.

Как его, скажите, называют? (Род)

Ты части речи те - союз,

Предлог, частицу, - помни.

Ты, школьник, намотай на ус,

Названье их запомни.

Зовутся не волшебные,

А проще. Так:... (служебные)

Каждый абзац мы с нее начинаем.

Помним о ней и название знаем.

И правильно скажет школьник любой,

Что отступ зовется... (красной строкой)

Часть текста в учебнике нам не в новинку:

То, может, абзац, может быть, половинка.

Такой вот из текста любого «обрывок»

Мы все называем понятно - ... (отрывок)

Над ошибками работу

Делал целую субботу.

Иссякло уж терпение,

Готовы... (исправления)

«Загадки слов»

Братск

2013г.

Цели:

Воспитание интереса к изучению русского языка;

Формирование умения работать в группе, оформлять свои мысли в устной речи;

Развитие логического мышления, памяти, внимания, расширение кругозора.

Ход мероприятия

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята!

Сегодня мы с вами проведём конкурсную программу по русскому языку, которая называется «Загадки слов».

Цель нашей конкурсной программы, чтобы каждый из вас смог проявить свою смекалку, сообразительность, приобрёл новые знания, расширил свой кругозор.

Команды будут соревноваться между собой, и набирать определённое количество баллов за каждый конкурс. Команда, набравшая наибольшее количество баллов, станет победителем.

2.Вводное слово

- « Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык» - сказал когда-то Константин Паустовский. И с этим нельзя не согласиться. Однако богатства эти доступны лишь тому человеку, который умеет бережно и аккуратно обращаться со Словом.

Попытайтесь же сегодня это сделать.

3. Представление жюри.

4. Представление команд.

Каждая команда представляет своё название, девиз и объявляет капитана.

Команды занимают свои места за столами.

5.Конкурсная программа:

Первый конкурс: «Рассказать алфавит»

Приглашаются по одному участнику от команды, которые поочерёдно будут рассказывать алфавит.

Кто победит получает - 3 балла, сошедший с дистанции вторым - 2 балла, а кто сойдёт раньше всех-1 балл.

Второй конкурс: «Наборщик»

Из букв слова транспорт составьте как можно больше новых слов.

Командам даётся 3 минуты, после чего они поочерёдно зачитывают слова.

Побеждает та команда, которая назовёт последнее слово.

(1место - 3балла, 2 - 2б., 3 - 1б.)

ТРАНСПОРТ (Спорт, торт, рот, нос, спор, трос, сорт, порт, сор, рост, пост, наст, ар, тон, нота, тропа).

Третий конкурс: «Грамматическая арифметика».

Командам даётся 2 минуты на обдумывание. За каждый правильный ответ 1 балл.

ЕЖИ – И + Е + ВИКА = (ежевика)

КАБАН – АН + ЛУК = (каблук)

КВА + РАК – АК + ТИРА = (квартира)

ЧЕРЁП – П + МУХА = (черёмуха)

КОРЬ – Ь + ИДОЛ – Л +Р = (коридор)

СПОР + А – РОСА + АР +ТА = (парта)

Четвёртый конкурс: «Ребусы»

(В презентации)

По 2 простых ребуса для каждой команды.

По 2 средней сложности.

3 сложных ребуса – кто первый ответит.

Пятый конкурс: «Конкурс капитанов»

Капитаны вытягивают по 5 вопросов. За каждый полный ответ - 2 балла.

1)Назвать пары согласных по звонкости-глухости? (д-т, б-п, г-к, з-с, в-ф, ж-ш) .

2)Сколько в русском языке букв, которые не обозначают звуки? (2-ъ,ь) .

3)Как назвать одним словом и Тортиллу, и медлительного человека? (черепаха).

4)Какие собственные имена могут принадлежать и мальчику и девочке? (Саша, Женя, Валя).

5)В названии какого дня недели есть удвоенная согласная? (суббота).

6)Как пишутся имена людей, клички животных?

7)Какие знаки ставятся в конце предложения? (.!?)

8)Как определить сколько в слове слогов? (Сколько в слове гласных, столько и слогов).

9)Как переносится слово? (По слогам)

10)Чем звуки отличаются от букв? (Звук мы произносим и слышим, букву пишем и видим).

11)Как обозначаются звуки на письме? (Буквами).

12)Какие буквы могут обозначать два звука? (е, ё, ю, я).

13)Сколько букв в русском алфавите? (33).

14)Сколько слогов в слове «машина»? (3).

15)Какое правило применяется при написании слова «шишка»? (ши пиши с и).

16)Сколько гласных букв в русском языке? (10).

17)Как пишется первое слово в предложении? (С заглавной буквы).

18)Знак, который ставится над одной из гласных в слове? (Ударение) .

19)Из этого состоит текст. (Из предложений).

20)Из этого состоит предложение. (Из слов).

21)С какой буквы не могут начинаться слова? (ь,ъ,ы)

Шестой конкурс: «Найди слова»

Слоги перепутались, заблудились, и получились какие- то странные слова.

Попробуйте из каждого набора слогов образовать по 2 новых слова.

Командам даётся 2 минуты на обдумывание. За каждый отгаданный набор слогов - 2 балла.

СОРОБАКА (сорока, собака) КОЗАРО (коза, роза)

КОРОНАВА (корова, корона) РАМАКИ (раки, маки)

БАКИРАН (баран, баранки) ОСКОЗЛЫ (ослы, козлы)

КУЦАРИЦА (курица, царица) НОРАГА (нога, нора)

Седьмой конкурс: «Составь пословицу»

- «Без пословицы не проживёшь» - считали люди в старину, и с этим трудно не согласиться. Ведь в этих метких, лаконичных изречениях – опыт и мудрость многих поколений. Представьте, насколько беднее бала бы наша речь без пословиц и поговорок. Говорят: «Пословица – всем делам помощница». Она и вам поможет – украсит вашу речь, сделает её ярче.

В нашем задании половинки пословиц перепутались, найди их и соедини стрелочкой.

Командам даётся 3 минуты на обдумывание. За каждую правильно составленную пословицу - 1 балл.

Мир строит, а война разрушает

Поспешишь- людей насмешишь

Не имей сто рублей, а имей сто друзей

Волков бояться в лес не ходить

Старый друг лучше новых двух

Семь раз отмерь, один раз отрежь

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда

Восьмой конкурс: «Анаграммы»

Командам даётся 5 минут на обдумывание задания. За каждое отгаданное слово - 1 балл.

НЫОТ- _________________ (ноты)

ЕЛОД- _________________ (дело)

ТМРА- _________________ (март)

ОЖИВТ-_________________ (живот)

ЫТКАВ-_________________ (тыква)

НИАВД -_________________ (диван)

УДПЬЕЛ-________________ (пудель)

ЗЗДВАЕ-_________________ (звезда)

ВАЬЯНР- ________________ (январь)

МИДОПОР- _____________ (помидор)

Запасной конкурс – «Ребусы»

6.Подведение итогов. Награждение грамотами.


Транспорт

спорт торт нора пора ор

стоп трос нос порт ар

сон транс наст пост оспа

спор трап нота пар он

сто тон нарост пот она

сорт тропа оса

сор тост

стан трон

стон

стропа

старт

рот

рота

рост

рапорт

роса

Мягкий знак - показатель мягкости

1. Немного печальный
Цветок музыкальный. (Колокольчик)

2. Веселая и строгая ходит,
Пол не трогая.

Кто ни выйдет, ни войдет,

Руку ей всегда пожмет. (Дверь)

3.Одной рукой всех встречает,
Другой провожает. (Дверь)

4. Притаились пичужки
Тесненько друг к дружке.

Что сутки - из стаи одна улетает. (Календарь)

5.Мчусь, как пуля, я вперед
Лишь поскрипывает лёд.
И мелькают огоньки,
Кто несёт меня?... (Коньки)

6.То я в клетку, то в линейку,
Написать по ним сумей-ка,
Можешь и нарисовать,
Называюсь я... (Тетрадь)

7. Чтоб тебя я повёз,

Мне не нужен овес.

Накорми меня бензином,

На копытца дай резину,

И тогда, поднявши пыль, побежит. (Автомобиль)

8. Тянусь я тонким столбиком

По трубке из стекла,

Сжимаюсь я от холода,

Расту я от тепла. (Ртуть в градуснике)

9. Меня частенько просят, ждут,

А только появлюсь, сразу прятаться начнут. (Дождь)

10. Ты за ней - она от тебя,
Ты от неё - она за тобой. (Тень)

11. У тебя есть, у меня есть, у дуба в поле.
И нет у рыбы в море. (Тень)

12. В этом белом сундучище

Мы храним на полках пищу.

На дворе стоит жара,

В сундучище - холодище. (Холодильник)

13. Новый дом несу в руке,
Дверца дома на замке.
Тут жильцы бумажные

Все ужасно важные. (Портфель)

14. В воде купался,

А сух остался. (Гусь)

15. Хозяин лесной просыпается весной.

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой. (Медведь)

16. Боится зверь ветвей моих.
Гнезд не построит птица в них.
В ветвях краса и мощь моя.
Скажите быстро: кто же я? (Олень)

17. Трав копытами касаясь,
Холит по лесу красавец.
Ходит гордо и легко,
Рога расставив широко. (Лось)

18. Не колода и не петь,

А лежит он целый день. (Лодырь)

19. Растет она вниз головою

Не летом растет, а зимою.

Но солнце её припечет –

Заплачет она и умрет. (Сосулька)

20. Весной летает и жужжит,

То сядет на цветок,

То снова полетит. (Шмель)

21. Мету, мету - не вымету.

Несу, несу - не вынесу.

Пора придет - сама уйдет. (Тень)

22. Зимой и летом

Одним цветом. (Ель)

23. Красна девица

Сидит в темнице,

А коса на улице. (Морковь)

24. Легонькое, кругленькое,

А за хвост не поднять. (Сапожный гвоздь)

25. На воде не тонет,

А в земле не гниет. (Уголь)

26. Красный кочеток

По жердочке бежит. (Огонь)

27.Белое поле, черное семя,

Кто его сеет, тот разумеет. (Письмо)

28.Есть у меня работники.

Во всем помочь охотники.

Живут не за горой:

День и ночь со мной.

Целый десяток

Верных ребяток. (Пальцы)

29. Черная корова

Весь мир поборола.

Белая пришла –

Всех подняла. (Ночь и день)

30. Привинтил сталь,

Покатил вдаль. (Коньки)

31. Сеюсь, как из сита,

Но не порошок.

Заползаю в жито,

Но не червячок. (Дождь)

32. Чему на свете нет

Ни меры, ни весу, ни цены? (Огонь)

33. Все ломаю, все срываю,

Ничему пощады нет. (Вихрь)

34.Посмотрю я в окошко,
Идет длинный Антошка. (Дождь)

35. С неба пришел

В землю ушел (Дождь)

36. Тонок, долог, голенаст,

Прыгать горазд,

В траве не видать. (Дождь)

37. Клеть дыровата,

А выхода нет. (Сеть)

38. Семьсот ворот,

Да один выход. (Сеть)

39. Летит птица:

Не ест ни ржи, ни жита,

А ест тура да оленя

До красного дня. (Слепень)

40. Белые хоромы,

Красные подпоры. (Гусь)

41.Щиплет за пятки

Беги без оглядки. (Гусь)

42. Не земледелец, не кузнец, не плотник,

А первый не селе работник. (Конь)

43. Чего хочешь -
Того не купишь.
Чего не надо,
Того не продашь. (молодость и старость)

44. В новой стенке, в круглом окне.
Днем стекло разбито,

За ночь вставлено. (Прорубь)

45. Что на свете всех быстрее? (Мысль)

46. Под землей птица

Гнездо свила,

Яйца нанесла. (Картофель)

47. Г олова трясется,

Губы дрожат,

Зубы вертятся,

А из горла белый пар валится. (Мельница)

48. Не плеть плетена,

Не вязь вязана,

Не узлы знать,

А не развязать. (Цепь)

49. Без рук, без ног
Но гору ползет. (Огонь)

50. Когда нужен -.
в реку бросают,

А когда не нужен –

Наверх поднимают. (Якорь)

51. Солнце выглянет - заплачет.
Солнца нет - слезинки спрячет. (С осулька)

52. Кто приходит, кто уходит -

Все её за руку водят. (Дверь)

53. По лужку он важно ходит,

Из воды сухой выходит.

Носит красные ботинки,

Дарит мягкие перинки. (Гусь)

54. Маленький Ерофейка
Утонул до шейки. (Гвоздь)

55. Яичко в чашечке с дерева свалилось

И не разбилось. (Желудь)

56. Огромная кошка мелькает за стволами.

Глаза золотые, а уши с кистями.

Но это не кошка, смотри, берегись,

Идёт на охоту коварная... (Рысь)

57. Многим он ребятам нужен,

Чтобы начертить окружность.

На одной ноге стоит,

А другой ногой кружит.

Что же это за предмет?

Догадались или нет? (Циркуль)

58. Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском,
Голова и восемь ног,
Вот и весь я-... (Осьминог)

59, Стройный, быстрый,
Рога ветвисты,
Пасется весь день.
Кто же это? (Олень)

60. В нашей кухне
Круглы год
Дед Мороз

В шкафу живет. (Холодильник)

61. Красный петушок
По жердочке бежит. (Огонь)

62. Меня в лесу оставили,
Весь век торчать заставили.
В ушанке заячьей - зимой.
А летом - с бритой головой. (Тень)

63. Одну меня не съешь никогда,

А без меня невкусна еда. (Соль)

64. Если он на дне лежит,

Судно вдаль не побежит. (Якорь)

65. По крыше весело стучу,

И по пути, пока лечу,

Всё небо разрисую

В линеечку косую. (Дождь)

66. Видать глазами,

Да не взять руками. (Тень)

67. Что растет без коренья? (Камень)

68. Выросло, повыросло,
Из бороды повылезло,
Солнышко стало,
Ничего не стало. (Сосулька)

69. Шуба нова, на подоле дыра. (Прорубь)


1. За какую согласную букву надо спрятать другую согласную, чтобы получился одновременный выстрел из нескольких ружей?
(Залп: за «л» — «п»).

2. Название какого дерева состоит из восклицания, ноты и предлога?
(О-си-на: осина).

3. Какое слово в русском и немецком языках обозначает название реки и один и тот же союз?
(Или – Одер).

4. В названии какой птицы сорок одинаковых букв?
(Сорока: сорок — «а»).

5. К какому местоимению нужно прибавить другое, чтобы получить крупные плоды?
(«Ты» к «вы» — тыквы).

6. В каком глаголе сто отрицаний?
(Сто «нет» — стонет).

7. Какой глагол называет вас своим?
(Мой).

8. Как перечислить при помощи наречий по порядку пять дней недели, не называя при этом ни числа, ни названия дня?
(Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра).

9. В каком наречии, состоящем из пяти букв, звучит пять «О»?
(Опять: «о» — пять).

10. Какая змея бывает наречием?
(Уж).

11. Какой буквой, взятой два раза, можно назвать военный праздник?
(Пара «Д» — парад).

12. Как написать слово «мышеловка» пятью буквами?
(Кошка).

13. Ради какой буквы замечательный русский изобретатель победил пространство, создав возможность людям общаться друг с другом из любых мест мира?
(Ради «О» — радио).

14. Какие местоимения читаются одинаково слева направо и слева направо?
(Оно, тот).

15. Какие женские имена состоят из союзов?
(Ада: «а» и «да»; Ида: «и» и «да»).

16. В каких случаях слова «грозный», «шахты», «бостон», «изюм», «калач» пишутся с большой буквы?
(Названия городов).

17. Какие два местоимения мешают движению транспорта?
(Ямы: «я» и «мы»).

18. Как превратить высокое растение, растущее по берегам рек, в маленькую мышь?
(Камыш: на ка+мыш+ добавь «ь»).

19. Чем оканчиваются день и ночь?
(Мягким знаком).

20. Что находится между горой и оврагом?
(Буква «и»).

21. Какие три одинаковые буквы могут исполнить музыкальную пьесу?
(Три «о»: трио).

22. Какой месяц короче всех?
(Май – из 3-х букв).

23. У человека – одна, у ворона – две, а у медведя – нет ни одной.
(Букв «о»).

24. У каких глаголов в конце большое помещение?
(У которых корень оканчивается на букву «З»: ска-зал, заре-зал – у глаголов в прошедшем времени).

25. У каких глаголов в конце животное с ветвистыми рогами?
(У безличных, возвратных: не спал – лось, не хоте – лось).

26. Сколько в «азбуке» букв?
(6).

27. Из названий каких двух букв можно приготовить вкусное блюдо?
(Каша: «ка» — «ша»; уха: «у» — «ха»).

28. Какая буква наиболее редкая гостья в русских книгах?
(Ф).

29. Какие буквы обижаются на то, что их не пишут в начале русских слов?
(«Ы» и «Й»).

30. Какое наречие пишется с двумя дефисами и двумя мягкими знаками?
(Точь-в-точь).

31. Какие прилагательные женского рода жалуются на свой рост?
(Мала – я, высока-я).

32. В каком падеже личное местоимение «МЫ» состоит их двух предлогов?
(В р.п.: «на» и «с» — нас).

33. Какой приток Днепра образован предлогом и числительным?
(«При» и «пять» — Припять).

34. В каких лесах не водится дичь?
(Лес ошибок, срубленный, спиленный).

35. В каком фразеологизме упоминается таблица умножения?
(Как дважды два).

36. В каком числительном можно встретить пять «Ю»?
(Пятью: пять «ю»).

37. Из каких четырёх предлогов можно составить название важной принадлежности велосипеда, без которой не следует отправляться в дальнюю дорогу?
(Насос: «на» — «с» — «о» — «с»).

38. Из каких трёх предлогов можно составить название домашнего животного?
(Коза: «к» — «о» — «за»).

39. Название какого очень распространённого дерева состоит из четырёх предлогов?
(Сосна: «с» — «о» — «с» — «на»).

40. Что было завтра, а станет вчера?
(Сегодня).

41. Какой полуостров жалуется на свой рост?
(Я-мал).

42. Название какой реки можно найти у себя во рту?
(Десна).

43. Что общего у винтовки и дерева?
(Ствол).

44. Какой остров говорит, что его можно носить под рубашкой?
(Я-майка).

45. Какой болезнью на земле никто не болел?
(Звёздной).

46. Какой башмак на ногу не натянуть человеку никак:
Ни маленькому, ни большому, ни самому крутому?
(Железнодорожный).

47. Что общего в деревьях и книжках?
(Лист: листы – листья).

48. Что у зайца позади, а у цапли впереди?
(Буква «Ц»).

49. Что есть у слова, у растения и у уравнения?
(Корень).

50. Названия каких двух животных надо соединить, чтобы получился страшный яд?
(Мышь и як).

51. Так в старину называли и большой населённый пункт, а сейчас – только осадки.
(Град).

Ненужное слово никогда не удержится в языке, сколько ни старайтесь ввести его в употребление.

(В. Белинский)

Современный человек должен обладать красивой грамотной и выразительной речью, а для этого необходимо знать значение слова, его происхождение и правильно употреблять его в речи. Тема бережного отношения к русскому языку была актуальна всегда. С. Маршак говорил: «Мы должны оберегать русский язык, помня, что слова, которыми мы пользуемся сейчас, будут служить многие столетия после нас для выражения неизвестных нам идей и мыслей, для создания новых, не поддающихся нашему предвидению поэтических творений. И мы должны быть глубоко благодарны предшествующим поколениям, которые донесли до нас это наследие - образный, емкий, умный язык».

Мы так привыкли к словам Читаем, пишем, разговариваем, смеемся, шутим, поём, а то и ругаемсяЯзык нужен нам, как воздух. Но как редко мы задумываемся о том, как слово появилось, каковы его история и происхождение. Почему мы так говорим? Какие загадки ранит русский язык?

А ведь это целая наука, очень интересная и серьезная – этимология, что в переводе с греческого означает «наука об истинном значении слов».

Интерес к этой науке у меня вызвала информация, прозвучавшая на уроках русского языка, о том, что буква «ф» - иностранка. Наличие в слове этой буквы – иноязычная черта. Меня это очень удивило, и я решила этот интересный факт проверить, а для этого пришлось обратиться к этимологическому словарю. И действительно, во многих справочниках и энциклопедиях говорится о том, что все слова с буквой «ф» иностранного происхождения.

Для начала решила проверить наугад слово «фонарь». Слово заимствованно из греческого – phanarion – «светящийся шар», от phanоs – «светильник». Следующим было слово «сарафан» - русский национальный женский костюм. Никак не может быть это слово иностранного происхождения. Читаю в словаре: – слово заимствовано из тюркских языков – sarapa – «длинная одежда», которое восходит к перс. Sapǎpǎ – «почетная одежда».

И так со всеми остальными словами, в которых «прячется» буква «ф».

Из французского пришли слова: афиша, жираф, портфель;

Из греческого: симфония, алфавит;

Из польского: фамилия, фантазия, фольга;

Из немецкого: фазан, графин, факел;

И даже из суахили (Африка) – сафари.

Загадкой для ученых является только слово «филин». По мнению одних, это слово исконно русского происхождения. А так как филин частый герой русских народных сказок, то это вполне допустимо. По мнению других (и их большинство), происхождение этого слова уходит своими корнями к греческому имени «Филимон».

И все эти секреты хранит только одна буква. Что же скрывают в себе слова? Пока я раскрывала «секреты» буквы «ф», я узнала, что одни слова, ранее существовавшие исчезли, другие появились, третьи изменили свое значение, а некоторые, едва появившись, быстро устарели. Слова рождают другие слова, и поток их все нарастает, чтобы успеть назвать предметы, действия, явления безудержного взлета научной мысли и технических достижений.

Основной фонд нашего языка – это исконно русские слова. По подсчетам ученых, они «составляют более 90 % слов, употребляющихся в настоящее время в нашем языке». Но словарный состав русского языка непрерывно изменяется. Отмирание слов вызвано самой жизнью. Современный воин не может быть вооружен копьем, мечом, луком, стрелами. Не нужны стали эти предметы, постепенно ушли из жизни и слова, их называющие. Такие слова называют историзмами.

А есть другая группа устаревших слов, они называются архаизмы. Эти слова перестают употребляться не потому, что уходит из жизни предмет, понятие, а потому, что место этого слова заняло другое с тем же значением: перст – палец, ланита – щека, чело – лоб, рех – дыра, внимать – слушать, дщерь - дочь.

Некоторые устаревшие слова сохранились в пословицах и поговорках, устойчивых выражениях: беречь как зеницу ока, коломенская верста, как аршин проглотил, гроша медного не стоит. Встречаются такие слова в сказках, былинах, преданиях и других жанрах устного народного творчества.

В художественной литературе устаревшие слова используются в разных целях. Иногда они нужны для характеристики исторической эпохи, которую описывает автор. Устаревшие слова помогают нам совершить путешествие в прошлое.

Что значит, дедушка, «лакей»? -

Спросил один из малышей.

А что такое «камергер»? – спросил постарше пионер.

Лакей господским был слугой,

А камергер – вельможей,

Но тот, ребята, и другой –

Почти одно и то же,

У них различье только в том,

Что первый был в ливрее,

Второй - в мундире золотом,

При шпаге, с анненским крестом,

С Владимиром на шее.

/С. Маршак «Быль-небылица/

Чтобы понять смысл прочитанного, нам опять придется обратиться за к помощью этимологическому словарю. Слова «лакей», «камергер», «вельможа» стали не нужны, перестали употребляться и исчезли из русского языка. Уходит из жизни какой-нибудь предмет, понятие вместе с ним уходит и слово.

Чтобы в этом убедиться, я решила провести небольшой эксперимент. Предложила своим одноклассникам несколько устаревших слов и попросила объяснить их значение. Были предложены слова: челобитная, челядь, сусек, полушка, лабаз, фельдъегерь.

Эти слова давно исчезли из современной лексики, не встречались они пока нам и на уроках русского языка и литературного чтения, поэтому из 22 двух одноклассников с моим заданием справился только 1 человек /Настя Гостюхина/. Да и Настя смогла объяснить значение не всех слов.

Но самый большой интерес у меня вызвала группа слов, которую принято называть заимствованными словами. Заимствованные слова есть в каждом языке, это явление закономерное. Каждый язык неповторим, по-своему богат и прекрасен, самобытность языка никогда не страдает от проникновения иноязычных слов, они обогащают язык. Некоторые слова настолько подверглись внешнему звуковому изменению и получили такое широкое распространение, что говорящие по-русски и не подозревают в них «иностранцев».

Слово балаган – старинное народное театральное зрелище, появилось в русском языке так давно /в XIV веке/, что сегодня никто и не вспомнит, что пришло оно к нам из тюркского языка.

Мы радуемся приближающимся каникулам, не задумываясь о том, что и это слово пришло к нам из чужого языка. В древнем Риме, когда солнце проходило через созвездие «каникула», делали перерыв в работе. В русский язык пришло в 18 в. из польского языка.

Тетрадка, которую мы не задумываясь открываем на уроках русского или математики, ведь тоже носит иностранное имя. Слово «тетрадь» греческого происхождения. Сложите лист пополам, потом еще раз пополам. Теперь разрежьте эту книжечку, сшейте ее посредине – тетрадь готова. В ней будет четыре листа. Такими и были первые тетрадки, потом листов стало больше, а название осталось.

А наши имена? Во времена крещения Руси в конце Х века Жданы и Храбры, Лебеди и Прекрасны, Молчан и Добрава сменили старославянские имена на греческие Александр и Анастасия, Зоя и Юрий, Татьяна и Василий, Евгений и Елена.

Наука, технический прогресс не стоит на месте, в нашу жизнь активно врывается сотовая связь, Интернет. Мы уже не представляем себе жизнь без ноутбука, флэшки, блютуза, ИК-порта, и многих других вещей и понятий, которые названы словами иностранного происхождения. 19 моих одноклассников с легкостью объяснили их значение потому, что всем этим мы активно пользуемся. Только мальчишки не смогли дать объяснение слову «кутюрье», у них другие интересы.

Русский язык представляется мне хлебосольным хозяином, чье радушие широко распахивает двери перед чужеземными словами и выражениями. С одними хозяин легко прощается, если не находит в них достойных качеств, других привечает. «Мой дом – твой дом, - говорит он полюбившемуся гостю. - Хочешь - смени иноземный наряд на русские одежды. А нет - что за печаль, оставайся самим собой»

Ненужное слово никогда не удержится в языке, сколько ни старайтесь ввести его в употребление. (В. Белинский)

Много разных слов в русском языке, и каждое по-своему интересно. Чем больше слов знает человек, тем точнее и ярче он выражает свою мысль. «Хромое слово – кривая речь», говорит русская пословица. Чтобы мы могли понять написанное, точно рассказать о прочитанном или увиденном, чтобы речь наша была не «кривой», а красивой, чтобы каждое слово стояло в ней на своем месте, надо знать много слов.

Но сегодня ученые бьют тревогу: количество заимствований в современном русском языке перевалило, по их подсчетам, за 10 %. Если в нашей речи заимствованные слова начнут преобладать (на 2-3 %), то возможно исчезновение языка. Но это уже тема для будущего исследования. Грозят ли заимствованные слова русскому языку? Есть над чем задуматься!