Логопедическое занятие на тему предлог на. Конспект фронтального логопедического занятия «Предлоги: в, из, на, под, к, от

ТЕМА: «ПРЕДЛОГИ: В, НА, ПОД, ЗА»

Путешествие в страну маленьких слов

ЦЕЛИ:

Уточнить пространственные отношения, выраженные предлогами В, НА, ПОД, ЗА; упражнять детей в правильном употреблении предлогов; учить выделять эти предлоги в тексте и составлять разнообразные предложения с заданным предлогом (по картинке, по двум опорным словам), анализировать предложения, упражнять детей в выкладывании схемы предложений с предлогами.

Совершенствовать общую и мелкую моторику, способствовать выработке четких координированных действий во взаимосвязи с речью, развивать речевое дыхание.

Закреплять навык правильного произношения звуков в предложениях и коротких стихотворных текстах.

Развивать внимание, память, активизировать мыслительную деятельность детей, развивать наглядно-действенное и логическое мышление.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. Организационный момент .

Логопед обращается к детям:

Надо вам свободней встать

И спокойнее дышать .

Выполняются упражнения с элементами фонетической ритмики для звуков «в», «н», «з», «а», «п» с одновременным произнесением «маленьких слов» - предлогов: в, на, за, под.

Логопед предлагает детям назвать «маленькие слова», которые получились при выполнении упражнений.

2. Сообщение цели занятия . (Игровая мотивация)

: «Сегодня мы с Вами отправимся в страну маленьких слов, где живут маленькие человечки. Давайте послушаем звуковое письмо» (вкл. магнитофон).

Игра «Незнайкино письмо» . Дети слушают магнитофонную запись: «Здравствуйте, ребята! Меня зовут Незнайка. Я хочу рассказать о своем городе. (Под ) нашем городе новые дома. (За ) улицах ходят нарядные жители. (Под ) клумбах растут красивые цветы. Люди ездят (за ) современных автомобилях. (На) городом раскинулась широкая река. (Под ) реке водится рыба. Наш город лучше всех!»

Логопед обращает внимание детей на допущенные ошибки – неверное употребление предлогов. Прочитывая еще раз (по одному) предложения из письма, логопед просит детей исправить Незнайкины ошибки. (Выставляется плоскостное изображение Незнайки)

3. Уточнение пространственного значения предлогов: в, на, за, под.

Логопед выставляет схемы предлогов в, на, за, под и совместно с детьми уточняет – когда мы говорим эти «маленькие слова»:

«Маленькое слово» (предлог) В появляется тогда, когда предмет находится внутри ;

НА – когда предмет находится сверху ;

ПОД – когда предмет находится внизу ;

ЗА – когда предмет находится сзади.

Логопед побуждает детей назвать «маленькие слова» точнее – предлогами и вспомнить стихотворение «Про предлоги».

4. «Предлоги» (по демонстрационной таблице-схеме, авторская разработка )

5. Составление предложений с предлогами (по картинке).

Логопед: «У Незнайки есть друг Тюбик. (Выставляется плоскостное изображение героя) У него живет котенок. Котенок очень шустрый, игривый. Поэтому зовут его Шустрик. Друзья любят играть с котенком. А Шустрик всюду бегает, забирается на различные предметы, прячется в разных местах комнаты. Тюбик любит рисовать Шустрика. И сегодня прислал вам свои рисунки. Рассмотрите их и расскажите, пожалуйста, где находится Шустрик». (Дети садятся за столы)

Дидактическое упражнение «Составь предложение» . Детям предлагается составить предложения по картинке. (Выполняется с мячом)

Мяч лови, и мяч бросай,

предложение составляй!

На коврофоне – совместное составление схемы предложения (Например, Шустрик уснул под комодом ), его анализ.

Какой полоской обозначаем предложение?

Какими полосками обозначим слова в предложении? Сколько нужно взять полосок? Почему на первом месте находится полоска с «хвостиком»?

Что поставим в конце предложения?

Сколько слов в предложении?

Назови 1-е слово в предложении (второе, четвертое).

Назови слово-предлог в предложении. Какое слово стоит на 3-ем месте?

(Дети по очереди работают у доски, осуществляют взаимопроверку)

Опрос всех детей – выделение предлога из самостоятельно составленного предложения.

6. Динамическая пауза.

«Незнайкина зарядка»

(Проговаривание текста с одновременным выполнением соответствующих движений)

Вот Незнайкина зарядка -

Выполняйте по порядку.

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сядьте-встаньте, сядьте-встаньте

Вы, надеюсь, не устали?

7. Выделение предлогов из стихотворных текстов.

Логопед: «Синеглазка сочинила стихи и хочет, чтобы вы их повторили». (Выставляется плоскостное изображение Синеглазки)

Дети прокатывают каучуковый шарик по дорожкам усложненный конфигурации, сопровождая движения стихотворениями. После воспроизведения стихотворных строк логопед предлагает ребенку назвать предлоги, которые есть в тексте:

Солнечный лучик упал на волну,

Солнечный лучик попал в глубину.

На горе, на горке,

на крутом пригорке

Стройная рябинка,

будто на картинке.

Стройная береза выросла в лесу,

Зоя под березой поймала стрекозу.

На Незнайкиной подушке вышита кукушка..

Длинноухий заяц мчится,

за ним гонится лисица.

Если хочет Тюбик спать,

Он приляжет на кровать.

Знайка в комнату вошел

и поставил сок на стол.

Закатила барабан

Синеглазка под диван.

8. Работа с индивидуальным наглядным материалом.

Логопед: «Иногда маленькие человечки любят пошалить, а потом не могут найти свои вещи. Знайка (выставляется плоскостное изображение) же во всем любит порядок. Помогите ему, пожалуйста. Соберите картинку и расскажите, где что находится». (Дети собирают разрезные картинки)

Упражнение. Составление предложений с предлогом по двум опорным картинкам. Самостоятельное составление схемы предложения с предлогом в, на, под, за.

Примеры предложений:

Котенок закатил резиновый мячик под диван.

Незнайка увидел машинку под шкафом.

В комоде лежали платья Синеглазки.

Логопед направляет фантазию детей при составлении предложений, поощряет включение в них названий дополнительных объектов и субъектов, признаков предметов.

9. Итог занятия, оценка деятельности детей.

Логопед включает магнитофонную запись: «Спасибо, ребята, за то, что вы научили Незнайку правильно использовать предлоги, составлять предложения. В благодарность Вам за ваши знания, за старания мы дарим на память свои фотографии».

Логопед раздает «фотографии» маленьких человечков каждому ребенку, при этом оценивая его деятельность на занятии.

Фронтального логопедического занятия для детей с ОНР старшего дошкольного возраста.

Тема: «Предлог ИЗ-ЗА».

Цель занятия: учить детей употреблять предлог ИЗ-ЗА в речи.

Задачи: 1. Уточнить пространственное отношение, выраженное данным предлогом.

2.Познакомить детей со значением предлога ИЗ-ЗА и его схемой

3.Закрепить умения использовать в речи данную грамматическую категорию.

4. Закрепить навык составления и анализа предложений с данной грамматической категорией.

Оборудование: машинка, домик, символ предлога, кукушка, предметные и сюжетные картинки, пеналы со схемами предложения.

ХОД ЗАНЯТИЯ. 1.Организационный момент , (посадка)

Здравствуйте ребята. Вспомните, с какими предлогами мы знакомы. Сядет тот, кто придумает предложение с предлогом В. (дети, которые отвечают правильно садятся на свои места), с предлогом НА, К, ОТ, ИЗ, НАД

2.Сообщение темы занятия .

Сегодня мы будем знакомиться еще с одним, очень сложным предлогом. Будьте внимательны.

3.Составление предложения по демонстрации действия с выделением изучаемого предлога .

Логопед: Мы с вами сейчас поиграем. Дима, спрячь машинку за домик. Где машинка? Вывези оттуда машинку. Откуда выезжает машинка? (ИЗ-ЗА домика)

Л:Какой предлог вы услышали? (ИЗ-ЗА)

Л: А теперь послушайте внимательно! Предлог ИЗ-ЗА, мы говорим тогда, когда предмет был позади другого предмета и начал двигаться оттуда.

4.Знакомство со схемой предлога .

Л: Посмотрите внимательно на схему. Шарик как-бы выглядывает из-за кубика, видна только его часть. Стрелка показывает, что мячик движется из- за кубика. Это символ предлога «ИЗ-ЗА» запомните его.

5.Составление предложений по сюжетной картинке с выделением предлог а. Дидактическая игра «Прятки».

Л: К нам прилетела кукушка и хочет поиграть в прятки. Она будет прятаться и выглядывать, а вы должны сказать, откуда выглядывает кукушка.

(Кукушка выглядывает из-за домика. Кукушка выглядывает из-за дерева...)

6.Составление предложений по двум предметным картинкам и символу. Дидактическая игра «Звери в лесу» (сюжетная картинка)

Л: По лесу бродит злой серый волк, зверятки спрятались, кто за чем спрятался? (лисенок спрятался за елкой, зайка за пеньком...)

Л: Побродил волк побродил, да в другую сторону отправился. А наши зверятки аккуратно выходят из своих убежищ. Кто откуда выходит?

(Зайка выскакивает из-за пенька. Лисичка выходит из-за елки…..)

7.Физминутка. «Из-за леса, из-за гор едет дедушка Егор…..»

8.Составление предложений по первой предметной картинке и символу предлога.

Л: Ехал, ехал дедушка Егор да заехал за многие предметы, да вот решил выглянуть, да помахать нам ладошкой. Откуда выглядывает дедушка Егор?

(Дед Егор выглядывает из-за сарая. Дед Егор выглядывает из-за яблони..)

9.Составление предложений по опорным словам .

Дидактическая игра «Помоги Незнайке».

Котенок выглядывает на коробки.

Зайка выбежал с куста.

Вася выбежал к дома.

10.Составление схемы предложения по заданию логопеда.

Л: Достаньте свои пеналы, сейчас будем выкладывать схему предложения.

Щенок выглядывает из-за забора.

JI : Повторим хором предложение. Назовите первое слово… Назовите предлог. Как отмечаем предлог по схеме? (дети выкладывает индивидуально на парте, а один ребенок на доске).

11.Итог занятия. Оценка работы детей.

Цель: Систематизировать знания у детей о предлогах, их значении

1. Активизировать и расширять знания у детей о предлогах, их значении, схеме.
2. Учить детей правильно употреблять предлоги в, на, под, у, над и др., с существительными.
3. Упражнять детей в составлении предложений, используя предложно-падежные конструкции, по картинке.
4. Упражнять детей в составлении схемы предложений.
5. Развивать фонематический слух.
6. Развивать словесно-логическое мышление, произвольную память.
7. Воспитывать у детей самостоятельность, творческие способности.

Оборудование: набор картинок, лесной почтальон, письмо, набор схем для составления предложений, схемы предлогов, изображение куста, ромашки, букашки, пташки, рубашки, шифровки, загадки, изображение леса.

Ход занятия:

1. Орг. момент.

Логопед: Здравствуйте, ребята, сегодня к нам в гости прилетел лесной почтальон с письмом. А письмо не простое, в нем задания от лесных жителей.

Вот задание от лесного почтальона: «Это правда или нет?»

Быстро дайте мне ответ: это правда или нет?
Дед в печи, дрова на печи.
На столе сапожки, под столом лепешки.
Овечки в речки, караси у речки.
Под столом портрет, над столом табурет

Дети произносят предложения правильно.

Какие слова перепутались? Какие маленькие слова вы знаете? Какое значение имеют маленькие слова? Дети отвечают на вопросы

Отгадайте от кого следующее задание:

Мчится без оглядки,
Лишь сверкают пятки.
Мчится, что есть духу,
Хвост короче уха.
Живо угадай-ка,
Кто же это? … (Зайка)

2. Вот задание от зайки:

Я прочитаю Вам стихотворение от зайки, а Вы разложите картинки, так как говориться в тексте.

У куста растет ромашка.
Под кустом сидит букашка.
Над кустом летает пташка.
На кусте висит рубашка.
Потому что за кустом
(Возле речки за мостом)
Сохнет мокрый рыболов

Дети расставляют предметы возле куста.

Чье следующее задание:
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост – краса.
Кто это?…(Лиса)

3. Задание от лисы:

Лиса прислала нам очень хитрое задание, зашифрованное (схемы предлогов и картинки наклеены на полотно). Давайте расшифруем, что же написано, превратим схемы и картинки в слова и узнаем кто, где находится.

Медведь спит в берлоге. Белка прыгает с ветки.
Заяц убегает от волка. Птицы летают над лесом.

От кого следующее задание:

Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь.
Этот зверь лесной …(медведь)

4. Задание от медведя (физминутка):

Движения выполняются по тексту:

Эй, ребята, что вы спите!?
На зарядку становитесь!
Справа – друг и слева – друг!
Вместе все в весёлый круг!
Под весёлые напевы
Повернемся вправо, влево.
Руки вверх! Руки вниз!
Вверх! И снова поклонись!
(И.Лопухина)

Чье следующее задание:

Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе,
Орешки я грызу. (Белка)

5. Задание от белочки: «Прятки» (по картинкам)

Лесные жители решили поиграть в прятки, но не знают куда кому спрятаться, так, чтобы их не было видно. Помогите им ребята.

Куда спрячется лиса? Белочка? Волк? Медведь? Птичка? Мышка? Заяц?

Каждый ребенок называет в своем предложении маленькое слово

От кого это задание?

Без тропинки, без дорог
Серый катится клубок.
Он в иголках острых сплошь,
Потому что это ….(Еж)

6. Задание от ежа: «Составь предложение».

На доске выставляются картинки, по которым дети составляют предложения с маленьким словом.

Затем каждый ребенок составляет схему своего предложения.

7. Итог занятия:

Логопед: С каким маленькими словами мы сегодня работали? (Дети отвечают).

Молодцы! Вам понравилось сегодняшнее занятие? Чье задание было самым интересным? Дети отвечают

Лесной почтальон улетает в лес, чтобы рассказать, как вы выполняли задания зверят.

Воробьева О.С.,
учитель-логопед

Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР.

Тема: Предлоги НА, ПОД

Задачи:

    Образовательные:

- Учить детей различать значение предлогов «на» и «под» и правильно употреблять их в речи.

Учить детей составлять предложения по сюжетной картине и по двум опорным предметным картинкам.

2. Развивающие:

Развитие слухового внимания и памяти.

3. Воспитательные:

Воспитание навыков сотрудничества, взаимодействия.

Оборудование: сюжетная картина, схемы предлогов, предметные картинки, магнитная доска, плоскостные фигуры на магнитах: зайчонок, мышонок, петух, солнце, облако, забор, гриб, ёлка; 2 машины: зелёного и синего цвета; сюжетные картинки по количеству детей.

План занятия

    Организационный момент.

Логопед читает стихотворение:

В лесу метёт метелица,

По лесу снегом стелется.

Зайцы бегали в лесу,

Там заметили лису.

Под сосной стоит лисица,

На сосне сидит синица.

Где стоит лисица? (под сосной)

Где сидит синица? (на сосне)

Когда мы говорим маленькое слово ПОД? (когда предмет находится снизу чего-то). Логопед выставляет схему.

Когда мы говорим маленькое слово НА? (когда предмет находится сверху чего-то). Логопед выставляет схему.

2. Составление предложений с предлогами НА, ПОД по сюжетной картине с помощью вопросов логопеда.

Где сидит девочка?

(Девочка сидит на диване. И т.д.)

Где стоит машинка?

(Машинка стоит под столом. И т.д.)

3.Составление предложений с предлогами НА и ПОД по 2 опорным предметным картинкам. Предметные картинки:

стол – хлеб, собака;

стул – кошка, мышка;

кровать – подушка, туфли;

диван – кукла, мяч.

Составьте предложение с предлогом НА. (Хлеб лежит на столе. И т.д.)

Составьте предложение с предлогом ПОД. (Собака лежит под столом. И т.д.)

4. Составление предложений по сюжетным картинкам.

На доске 2 машинки: синяя и зелёная.

Разложим картинки по машинкам. На синей машинке картинки с предлогом ПОД, а на зелёной с предлогом НА.

Дети по очереди выбирают машинку для своей картинки.

Под ёлкой лежат подарки. Синяя машинка.

Потому что в этом предложении спряталось маленькое слово ПОД.

Сыр лежит на тарелке. Зелёная машинка.

Потому что в этом предложении спряталось маленькое слово НА. И т.д.

5. Физкультминутка.

Ищет вещи Маша,

Маша-растеряша,

И под стулом нет, и на стуле нет, (заглядывают под стул, качают головой)

На кровати нет, под кроватью нет, (заглядывают под кроватку, качают головой)

Вот какая Маша, Маша-растеряша. (разводят руками)

Где Маша искала свои вещи?

6. Пересказ рассказа. (Логопед выставляет по ходу рассказа фигурки на доске).

На полянке гуляли зайчонок, мышонок и петушок. Вдруг на солнце набежала туча, и пошёл дождь. Зайчонок спрятался под ёлкой. Мышонок спрятался под грибок. А петушок взлетел на забор.

Вспомним предложения со словом НА.

Вспомним предложения со словом ПОД.

Кто расскажет весь рассказ?

7. Итог занятия, оценка деятельности детей.

, учитель-логопед ГОУ детский сад №1212.

Цель. Ввести в активизировать умение употреблять предлог в активной речи.

Образовательные задачи:

1. Познакомить детей с предлогом “ПОД”.

2. Учить составлять предложения по демонстрации действия с использованием предлога.

3. Формировать умение составлять простые предложения распространенные обстоятельством места.

4. Учить составлять схемы предложения.

Коррекционные задачи:

1. Расширять и активизировать словарь.

2. Упражнять в употреблении предлога “ПОД” при составлении предложений.

3. Учить употреблять имена существительные в Т. п.

4. Развивать свойства внимания (устойчивость, концентрацию, переключение).

5. Совершенствовать пространственную ориентировку.

6. Формировать умение осуществлять анализ предложения путем определения последовательности и количества слов в

предложении.

Воспитательные задачи:

Воспитывать чувство товарищества, умение работать в коллективе.

Ход занятия.

1. Орг. момент.

Логопед приглашает детей на прогулку. Дети прогуливаются по группе.

Но вдруг начинается дождик.

Дети согласовывают свои движения с речью.

Капля первая упала кап!

Капля первая упала - кап!

И вторая прибежала - кап!

Мы на небо посмотрели,

Капельки “кап-кап” запели,

Намочились лица.

Мы их вытирали.

Туфли, посмотрите, мокрыми стали.

Плечами дружно поведем

И все капельки стряхнём.

От дождя убежим.

Под зонтиком посидим.

Дети бегут под раскрытый зонт.

2.1. Сообщение темы занятия.

Ребята где мы с вами спрятались от дождя? (Под зонтом)

Какое маленькое слово помогло нам определить, где мы находимся (Под.)

2.2. Изучение нового.

Логопед выставляет символ слога короткую полоску и совместно с детьми уточняет – когда мы говорим это “маленькие слова”:

“Маленькое слово” (предлог) ПОД появляется, тогда, когда предмет находится внутри внизу, под чем то.

2.3. Составление предложно-падежных конструкций по действиям детей.

Логопед предлагает взять любую игрушку и поставить её под любой предмет мебели в группе.

Машинка стоит под столом.

Кукла сидит под партой.

Мячик лежит под креслом.

Собака сидит под коляской.

2.3. Физминутка.

Майский вдруг закапал дождь

Кап-кап-кап-кап. Дети сжимают пальцы в кулак и выпрямив, указательный ритмично проводят руками от груди вниз.

И по лужам ты идешь

Так-так-так-так. Ритмично притопывают

Ветер шелестит листвой.

Ш-ш-ш-ш. Ритмично потирают ладонь о ладонь

Спрятал кудри под травой.

Тш-тш-тш-тш. Ритмично потирают ладонями о колени.

Дождь сильнее застучал.

Тук-тук-тук-тук.

Скоро дождик ливнем стал. Ритмично стучат указательным пальцем одной руки о ладонь другой.

Тук-тук-тук-тук, тук-тук-тук-тук. Ритмично хлопают в ладоши

2.4. Составление предложений по опорным картинкам.

На доску выставляются картинки парами.(Воробей – крыша, папа – зонт…)

Все прячутся от дождя: и люди, и звери, и птицы.

Воробей спрятался под крышей.

Ласточка спряталась под крышей.

Гусеница спряталась под листом.

Мама спряталась под зонтом.

2.5. Составление схемы предложений.

Дети сидят под грибом.

Жук сидит под листом.

3. Подведение итогов. Оценка речи и деятельности детей.

С каким “маленьким словом” познакомились?